Премьер-министры Латвии

Премьер-министр Латвии (Latvijas Ministru prezidents) это официальное название должности главы правительства Латвии (кабинета министров).

Содержание

Латвийские премьер-министры

1918-1940

Президенты министров Латвийской Республики

1940-1990

Председатели Совнаркома, затем - Совета Министров Латвийской ССР

  • Лацис Вилис (Vilis Lācis) (25.08.1940. - 27.11.1959.)
  • Пейве Ян (Jānis Peive) (27.11.1959. - 23.04.1962.)
  • Рубэн Виталий (Vitālijs Rubenis) (23.04.1962. - 05.05.1970.)
  • Рубэн Юрий (Jurijs Rubenis) (05.05.1970. - 06.10.1988.)
  • Бресис Вилнис Эдвин (Vilnis Edvīns Bresis) (06.10.1988. - 07.05.1990.)


С 1990

Председатель Совета Министров Латвийской Республики

  • Годманис Иварс (Ivars Godmanis) (07.05.1990 – 03.08.1993)

Президенты министров Латвийской Республики

  • Биркавс Валдис (Valdis Birkavs) (03.08.1993 – 15.09.1994)
  • Гаилис Марис (Māris Gailis) (15.09.1994 – 21.12.1995)
  • Шкеле Андрис (Andris Šķēle) (21.12.1995 – 13.02.1997)
  • Шкеле Андрис (Andris Šķēle) (13.02.1997 – 06.08.1997)
  • Крастс Гунтарс (Guntars Krasts) (07.08.1997 – 26.11.1998
  • Криштопанс Вилис (Vilis Krištopans) (26.11.1998 – 16.07.1999)
  • Шкеле Андрис (Andris Šķēle) (16.07.1999 – 05.05.2000)
  • Берзиньш Андрис (Andris Bērziņš) (05.05.2000 - 07.11.2002)
  • Репше Эйнар (Einars Repše) (07.11.2002 - 08.03.2004)
  • Эмсис Индулис (Indulis Emsis) (09.03.2004 - 02.12.2004)
  • Калвитис Айгар (Aigars Kalvītis) (02.12.2004 - до сих пор)
 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home