Зюганов, Геннадий Андреевич

Геннадий Андреевич Зюганов

Российский политический деятель
Дата рождения: 26 июня 1944
Место рождения: д. Мымрино, Орловская область, РСФСР

Генна́дий Андре́евич Зюга́нов (род. 26 июня 1944) — российский политик, коммунист.

Биография

Зюганов родился 26 июня 1944 в учительской семье в деревне Мымрино (около 100 км от Орла). Окончил с серебряной медалью Мымринскую среднюю школу Хотынецкого района Орловской области. Затем окончил физико-математический факультет Орловского педагогического института в 1969. В 19781980 учился на основном отделении Академии Общественных наук при ЦК КПСС. Окончил экстерном аспирантуру АОН.

Окончив среднюю школу, в 1961, год проработал в ней учителем. В 1962 поступил на физико-математический факультет Орловского педагогического института, который закончил с отличием. В 19631966 гг. служил в Советской армии в радиационно-химической разведке. Преподавал физику и математику в вузе. Одновременно занимался профсоюзной, комсомольской, партийной работой. В 1966 вступил в КПСС. С 1967 занимался комсомольской работой, работал на выборных должностях районного, городского и областного звена.

После окончания Орловского педагогического института в 1969 до 1970 преподавал в ОГПИ. С 1972 по 1974 работал первым секретарем Орловского обкома ВЛКСМ. В 1974—1983 был секретарем райкома, вторым секретарем Орловского горкома КПСС, затем — заведующим отделом пропаганды и агитации Орловского обкома КПСС. С 1978 по 1980 учился на основном отделении Академии Общественных наук при ЦК КПСС, окончил при ней аспирантуру экстерном. В 1980 защитил кандидатскую диссертацию.

В 1983—1989 Зюганов работал в отделе агитации и пропаганды ЦК КПСС инструктором, заведующим сектором. В 1989—1990 был заместителем заведующего идеологическим отделом ЦК КПСС. Делегат Учредительного съезда Компартии РСФСР (июнь-сентябрь 1990 г.) и XXVIII съезда КПСС (июнь 1990 г.)

После создания Коммунистической партии РСФСР в июне 1990 на 1-м учредительном съезде был избран секретарем ЦК и членом Политбюро этой партии, председателем постоянной Комиссии ЦК КП РСФСР по гуманитарным и идеологическим проблемам.

В июле 1991 подписал вместе с рядом известных государственных, политических и общественных деятелей обращение «Слово к народу».

В декабре 1991 г. был кооптирован в состав КС Российского общенародного союза. Тогда же был избран членом Координационного совета Движения «Отчизна». 12-13 июня 1992 участвовал в 1 соборе (съезде) Русского Национального Собора (РНС), стал членом президиума собора.

В октябре 1992 г. вошел в оргкомитет Фронта Национального Спасения (ФНС). На II Чрезвычайном съезде Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) 13-14 февраля 1993 был избран членом Центрального исполнительного комитета партии, а на первом организационном пленуме ЦИК КП РФ — председателем ЦИК.

25-26 июля 1993 г. принял участие в работе II конгресса Фронта национального спасения в Москве. С 20:00 21 сентября 1993 г. — после выступления Бориса Ельцина с сообщением о роспуске парламента — находился в Доме Советов.

12 декабря 1993 г. был избран депутатом Государственной Думы 1-го (5-го) созыва по федеральному списку КПРФ.

В апреле-мае 1994 был одним из инициаторов создания движения «Согласие во имя России». 21-22 января 1995 на III съезде КПРФ стал председателем ЦК КПРФ. 17 декабря 1995 г. избран депутатом Государственной Думы 2-го (6-го) созыва по общефедеральному списку КПРФ.

4 марта 1996 г. зарегистрирован кандидатом в президенты РФ. 16 июня 1996 состоялись выборы президента РФ. Кандидатуру Геннадия Зюганова поддержали 31,96 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. 3 июля 1996 в ходе голосования во втором туре выборов президента РФ за кандидатуру Геннадия Зюганова проголосовало 40,41 % избирателей.

19 декабря 1999 избран депутатом Государственной Думы 3-го (7-го) созыва по федеральному списку КПРФ.

В 2000 на выборах президента России получил 29,21 % голосов.

В 2003 избран депутатом Государственной Думы 4-го (8-го) созыва.

Автор серии монографий. Защитил докторскую диссертацию по философии на тему: «Основные тенденции и механизм социально-политических изменений в современной России». В 1996—2000 возглавял Народно-патриотический союз России. С 2001 возглавляет Союз коммунистических партий — Коммунистическую партию Советского Союза.

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home