Золотые медали и премии имени выдающихся ученых, присуждаемые Российской академией наук

В целях поощрения ученых за научные труды, научные открытия и изобретения, имеющие важное значение для науки и практики, Российская академия наук присуждает золотые медали и премии имени выдающихся ученых.

Золотые медали присуждаются за выдающиеся научные работы, открытия и изобретения или по совокупности работ большого научного и практического значения.

В конкурсах на соискание золотых медалей могут участвовать лишь отдельные лица персонально. Премии присуждаются за отдельные выдающиеся научные работы, открытия, зобретения, а также за серии научных работ по единой тематике. На соискание премий могут быть представлены работы или серии работ единой тематики, как правило, отдельных авторов. При представлении работ выдвигаются лишь ведущие авторы, причем не более трех человек.

Медаль, премия За работы в какой области науки присуждается Примечание
Большая золотая медаль РАН имени М.В.Ломоносова За выдающиеся достижения в области естественных и гуманитарных наук Присуждаются ежегодно две медали: одна - российскому, другая - иностранному ученому

Содержание

Отделение математики (ОМ)

Золотые медали имени: Примечание
Н.Н.Боголюбова За выдающиеся работы в области математики, теоретической физики и механики С 1999 г.; присуждается отечественным и зарубежным ученым
М.В.Келдыша За выдающиеся результаты в области прикладной математики и механики С 1996 г.; совместная с ОПММПУ и ОИВТА
П.Л.Чебышева За выдающиеся результаты в области математики С 1997 г.
Леонарда Эйлера За выдающиеся результаты в области математики и физики С 1997 г.; совместная с ООФА и ОИВТА
Премии имени
И.М.Виноградова За лучшие результаты в области математики С 1995 г.
С.В.Ковалевской За лучшие результаты в области математики С 1997 г.
А.Н.Колмогорова За лучшие результаты в области математики С 1994 г.
М.А.Лаврентьева За лучшие результаты в области математики и механики С 1994 г.
Н.И.Лобачевского За лучшие результаты в области геометрии С 1996 г.
А.М.Ляпунова За лучшие результаты в области математики и механики С 1995 г.
А.И.Мальцева За лучшие результаты в области математики С 1994 г.
А.А.Маркова За лучшие результаты в области математики С 1997 г.
И.Г.Петровского За лучшие результаты в области математики С 1995 г.

Отделение общей физики и астрономии (ООФА)

Золотые медали имени: Примечание
С.И.Вавилова За выдающиеся работы в области физики С 1995 г.
П.Л.Капицы За выдающиеся работы по физике С 1994 г.; присуждается отечественным и зарубежным ученым
П.Н.Лебедева За выдающиеся работы в области физики С 1996 г.
Премии имени:
Л.А.Арцимовича За лучшие работы по экспериментальной физике С 1995 г.
А.А.Белопольского За лучшие работы по астрофизике С 1993 г.
Ф.А.Бредихина За лучшие работы в области астрономии С 1995 г.
А.Ф.Иоффе За лучшие работы в области физики С 1993 г.
Л.И.Мандельштама За лучшие работы по физике С 1994 г.
Д.С.Рождественского За лучшие работы в области оптики С 1995 г.
А.Г.Столетова За лучшие работы по физике С 1996 г.; совместная с ОФТПЭ
Е.С.Федорова За лучшие работы по кристаллографии С 1994 г.
В.А.Фока За лучшие работы в области теоретической и математической физики С 1995 г.

Отделение ядерной физики (ОЯФ)

Золотые медали имени: Примечание
И.В.Курчатова За выдающиеся работы в области ядерной физики и ядерной энергетики С 1998 г.; совместная с ООФА и ОФТПЭ
Л.Д.Ландау За выдающиеся научные работы в области теоретической физики, включая физику ядра и элементарных частиц С 1998 г.
А.Д.Сахарова За выдающиеся работы по физике ядра, физике элементарных частиц и космологии С 1995 г.; присуждается отечественным и иностранным ученым
Премии имени:
В.И.Векслера За лучшие работы по физике ускорителей С 1994 г.
И.Е.Тамма За лучшие работы по теоретической физике и физике элементарных частиц, теории поля С 1995 г.
А.А.Фридмана За лучшие работы по космологии и гравитации С 1996 г.
П.А.Черенкова За выдающиеся достижения в области экспериментальной физики высоких энергий С 1999 г.

Отделение физико-технических проблем энергетики (ОФТПЭ)

Премии имени: Примечание
Г.М.Кржижановского За лучшие исследования в области комплексных проблем энергетики С 1993 г.
П.Н.Яблочкова За лучшие работы в области электрофизики и электротехники С 1994 г.

Отделение проблем машиностроения, механики и процессов управления (ОПММПУ)

Золотые медали имени: Примечание
С.П.Королева За выдающиеся работы в области ракетно-космической техники С 1996 г.
С.А.Чаплыгина За выдающиеся теоретические работы по механике С 1995 г.
Премии имени: Примечание
А.А.Андронова За лучшие работы в области классической механики и теории управления С 1994 г.
Б.Н.Петрова За лучшие работы в области теории и систем автоматического управления С 1995 г.
А.Н.Туполева За лучшие работы в области авиационной науки и техники С 1994 г.
Ф.А.Цандера За лучшие теоретические работы в области ракетно-космической науки С 1996 г.
К.Э.Циолковского За лучшие работы в области межпланетных сообщений и использования космического пространства С 1996 г.

Отделение информатики, вычислительной техники и автоматизации (ОИВТА)

Золотые медали имени: Примечание
А.С.Попова За выдающиеся достижения в области развития методов и средств радиоэлектроники, в том числе для передачи информации С 1995 г.
Премии имени: Примечание
А.Н.Крылова За лучшие работы по использованию вычислительной техники в решении задач механики и математической физики С 1995 г.
С.А.Лебедева За лучшие работы в области разработок вычислительных систем С 1994 г.
А.А.Расплетина За лучшие достижения в области создания радиотехнических систем автоматизированного управления С 1994 г.

Отделение общей и технической химии (ООТХ)

Золотые медали имени: Примечание
Д.И.Менделеева За выдающиеся работы в области химической науки и технологии С 1998 г.
Н.Н.Семенова За выдающиеся работы в области химической науки С 1996 г.; присуждается отечественным и иностранным ученым
Премии имени: Примечание
А.А.Баландина За лучшие работы в области катализа С 1995 г.
А.М.Бутлерова За лучшие работы в области органической химии С 1994 г.
Н.Д.Зелинского За лучшие работы в области органической химии и химии нефти С 1996 г.
В.Н.Ипатьева За лучшие работы в области технической химии С 1994 г.
В.А.Каргина За лучшие работы в области высокомолекулярных соединений С 1996 г.
С.В.Лебедева За лучшие работы в области химии и технологии синтетического каучука и других синтетических полимеров С 1995 г.
А.Н.Несмеянова За лучшие работы в области химии элементоорганических соединений С 1994 г.
П.А.Ребиндера За лучшие работы в области коллоидной химии и химии поверхностных явлений С 1995 г.
В.Г.Хлопина За лучшие работы в области радиохимии С 1995 г.

Отделение физикохимии и технологии неорганических материалов (ОФХТНМ)

Золотые медали имени: Примечание
Н.С.Курнакова За выдающиеся работы в области физико-химического анализа, химии и технологии С 1995 г.
Д.К.Чернова За выдающиеся труды в области физикохимии металлургических процессов и металловедения С 1994 г.
Премии имени: Примечание
П.П.Аносова За лучшие научные работы в области металлургии, металловедения и термической обработки металлов и сплавов С 1993 г.
И.П.Бардина За лучшие работы в области металлургии С 1995 г.
И.В.Гребенщикова За лучшие работы в области химии, физикохимии и технологии стекла С 1994 г.
Л.А.Чугаева За лучшие работы в области химии комплексных соединений С 1994 г.

Отделение физико-химической биологии (ОФХБ)

Золотые медали имени: Примечание
В.А.Энгельгардта За выдающиеся работы в области молекулярной биологии С 1994 г.
Премии имени: Примечание
А.Н.Баха За лучшие работы по биохимии С 1996 г.
А.Н.Белозерского За лучшие работы по молекулярной биологии С 1995 г.
С.Н.Виноградского За лучшие работы в области общей микробиологии С 1994 г.
Н.К.Кольцова За лучшие работы в области молекулярной генетики С 1994 г.
Ю.А.Овчинникова За лучшие работы в области физико-химической биологии и биотехнологии С 1994 г.
Д.Н.Прянишникова За лучшие работы в области питания растений и применения удобрений С 1996 г.
К.А.Тимирязева За лучшие работы в области физиологии растений С 1995 г.
М.М.Шемякина За лучшие работы в области биоорганической химии С 1995 г.

Отделение общей биологии (ООБ)

Золотые медали имени: Примечание
Н.И.Вавилова За выдающиеся работы в области генетики, селекции и растениеводства С 1997 г.
В.В.Докучаева За выдающиеся научные работы и открытия в области почвоведения С 1996 г.; присуждается отечественным и иностранным ученым
Премии имени: Примечание
А.О.Ковалевского За лучшие работы в области биологии развития, общей, сравнительной и экспериментальной эмбриологии беспозвоночных и позвоночных животных С 1994 г.
В.Л.Комарова За лучшие работы в области ботаники, систематики, анатомии и морфологии растений, ботанической географии и палеоботаники С 1996 г.
И.И.Мечникова За лучшие научные труды в области иммунологии, сравнительной и экспериментальной патологии и крупные научные достижения в области биологии и биомедицины С 1996 г.
Е.Н.Павловского За лучшие работы в области зоологии и паразитологии С 1996 г.
А.Н.Северцова За лучшие научные работы в области эволюционной морфологии С 1993 г.
К.И.Скрябина За лучшие исследования в области гельминтологии и паразитологии С 1996 г.
В.Н.Сукачева За лучшие работы в области экологии С 1995 г.
И.И.Шмальгаузена За лучшие работы по проблемам эволюционной биологии С 1995 г.

Отделение физиологии (ОФ)

Золотые медали имени: Примечание
В.М.Бехтерева За выдающиеся работы в области психофизиологии С 1997 г.
И.П.Павлова За выдающиеся работы в области физиологии высшей нервной деятельности и висцеральных систем С 1996 г.
И.М.Сеченова За крупные теоретические работы в области физиологии С 1994 г.
Премии имени: Примечание
Л.А.Орбели За лучшие работы в области эволюционной физиологии С 1995 г.
А.А.Ухтомского За лучшие работы в области физиологии нервной системы и физиологии трудовой деятельности С 1994 г.

Отделение геологии, геофизики, геохимии и горных наук (ОГГГГН)

Золотые медали имени: Примечание
В.И.Вернадского За выдающиеся научные работы в области наук о Земле С 1998 г.; совместная с ООФАГ, ООБ
А.П.Карпинского За выдающиеся научные работы в области геологии, стратиграфии, петрологии и полезных ископаемых С 1996 г.
Премии имени: Примечание
А.Д.Архангельского За лучшие научные работы по региональной геологии С 1996 г.
А.П.Виноградова За лучшие научные работы по геохимии, биогеохимии и космохимии С 1996 г.
Б.Б.Голицина За лучшие научные работы в области геофизики С 1994 г.
И.М.Губкина За лучшие научные работы в области геологии нефти и газа С 1995 г.
Д.С.Коржинского За лучшие научные работы в области физико-химической петрологии и минералогии С 1995 г.
Н.В.Мельникова За лучшие научные работы в области проблем комплексного освоения недр С 1995 г.
В.А.Обручева За лучшие научные работы по геологии Азии С 1996 г.
С.С.Смирнова За лучшие научные работы по изучению месторождений полезных ископаемых и металлогении С 1994 г.
А.Е.Ферсмана За лучшие научные работы по минералогии и геохимии С 1994 г.
Н.С.Шатского За лучшие научные работы по тектонике С 1994 г.

Отделение океанологии, физики атмосферы и географии (ООФАГ)

Золотые медали имени: Примечание
Л.С.Берга За выдающиеся работы в области географии, биогеографии и ихтиологии С 1995 г.; совместная с ООБ
Премии имени: Примечание
А.А.Григорьева За лучшие работы в области физической географии С 1994 г.
С.О.Макарова За лучшие научные труды, открытия и изобретения в области океанологии С 1996 г.
Ф.П.Саваренского За лучшие работы в области исследования вод суши С 1995 г.
О.Ю.Шмидта За лучшие научные работы в области исследования и освоения Арктики С 1995 г.; совместная с ОГГГГН

Отделение истории (ОИ)

Золотые медали имени: Примечание
С.М.Соловьева За большой вклад в изучение истории С 1994 г.
Премии имени: Примечание
И.Е.Забелина За большой вклад в исследование проблем археологии С 1994 г.
Н.И.Кареева За большой вклад в изучение проблем всеобщей истории С 1994 г.
В.О.Ключевского За большой вклад в области отечественной истории и славяноведения С 1994 г.
Н.Н.Миклухо-Маклая За большой вклад в изучение проблем этнологии и антропологии С 1993 г.
С.Ф.Ольденбурга За лучшие работы в области востоковедения С 1994 г.

Отделение философии, социологии, психологии и права (ОФСПП)

Золотые медали имени: Примечание
М. М. Сперанского За выдающиеся научные работы в области государствоведения С 1995 г.
Премии имени: Примечание
М. М. Ковалевского За лучшие научные работы в области социологии С 1995 г.
А. Ф. Кони За лучшие научные работы в области права С 1994 г.
Ф. Ф. Мартенса За лучшие научные работы в области международного права и международных отношений С 1995 г.; совместная с ОМО
Г. В. Плеханова За лучшие научные работы в области философии С 1994 г.
С. Л. Рубинштейна За лучшие научные работы в области психологии С 1996 г.

Отделение экономики (ОЭ)

Премии имени: Примечание
Л.В.Канторовича За лучшие работы в области экономико-математических моделей и методов С 1996 г.
Н.Д.Кондратьева За лучшие работы в области общей экономической теории С 1995 г.
В.С.Немчинова За лучшие работы в области экономико-математических моделей и методов С 1993 г.
А.В.Чаянова За лучшие работы в области аграрной экономики С 1996 г.

Отделение международных отношений (ОМО)

Премии имени: Примечание
Е.С.Варги За лучшие научные работы в области мировой экономики С 1994 г.
Е.В.Тарле За лучшие научные работы в области всемирной истории и современного развития международных отношений С 1994 г.; совместная с ОИ

Отделение литературы и языка (ОЛЯ)

Золотые медали имени: Примечание
В. И. Даля За выдающиеся работы в области русского языка, лексикографии, литературы и фольклора С 1994 г.
Премии имени: Примечание
А. Н. Веселовского За лучшие работы в области теории литературы и сравнительного литературоведения и фольклористики С 1996 г.
А. С. Пушкина За лучшие работы в области русского языка и литературы С 1995 г.
А. А. Шахматова За лучшие работы в области источниковедения, текстологии, языкознания С 1994 г.
 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home