Стефан (Бех)

Стефан (в миру — Валерий Степанович Бех) (13 сентября 1872, Житомир — 26 марта 1933) — епископ Ижевский, викарий Сарапульской епархии. Деятель Русской православной церкви.

Содержание

Образование

Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета (1897), Московскую духовную академию (1907) со степенью кандидата богословия.

Светская служба

  • С 1 июля 1899 — земский начальник Яренского уезда Вологодской губернии.
  • 15 августа 1900 уволен от службы.

Монах

  • С 16 января 1901 до 1903 — законоучитель церковно-приходских школ.
  • 20 декабря 1903 был пострижен в монашество, 5 ноября 1906 рукоположен во иеромонаха.
  • С 1 октября 1908 — помощник смотрителя Соликамского духовного училища.
  • С 28 июля 1911 — смотритель Мингрельского духовного училища в сане архимандрита.
  • С 8 октября 1913 — смотритель Бежецкого духовного училища.
  • 8 октября 1914 уволен от духовно-учебной службы с назначением по ведомству протопресвитера военного и морского духовенства.
  • С 28 октября 1915 — смотритель Каргопольского духовного училища.
  • В 1918 преподавал в Военно-морском училище.
  • В 1918—1920 — архимандрит Александро-Невской лавры. Арестован в 1919 в Петрограде, вскоре освобожден.

Епископ

9 октября 1921 хиротонисан во епископа Ижевского, викария Сарапульской епархии. Выступил против обновленчества. 9 ноября 1922 арестован в Ижевске. 27 декабря приговорён к двум годам ссылки в Нарымский край. В начале 1924 находился в заключении в Таганской тюрьме в Москва, в 1924—1926 — в Соловецком лагере. В августе 1926 был освобождён из лагеря. С сентября 1926 проживал в Ленинграде, служил в церкви Алексия Человека Божия, с сентября 1927 - в церкви Преображения Господня, бывшей при лейб-гвардии Гренадерском полку.

После издания Заместителем патриаршего местоблюстителя митрополитом Сергием (Страгородским) Декларации, предусматривавшей значительные уступки советской власти, был близок к иосифлянскому движению, находившемся в оппозиции митрополиту Сергию. Принадлежал к катакомбной церкви, пользовался большим авторитетом среди верующих. Его считали прозорливым старцем за необыкновенную проницательность. По воспоминаниям одного из современников, «имел необычайное мужество говорить людям то, что думал о них».

В начале 1928 запрещён в служении митрополитом Сергием, в 1929 арестован. Был приговорён к трём годам ссылки, которую отбывал в селе Помоздино Усть-Куломского района Коми АССР. Вновь арестован в ссылке 7 сентября 1932. Скончался в тюрьме во время следствия до вынесения приговора. Уже после смерти, 21 апреля 1933, был приговорён к расстрелу с заменой на 10 лет лишения свободы.

Ссылки

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home