Пионер компьютерной техники

Медаль «Пионер компьютерной техники» (Computer Pioneer) — самая престижная награда Всемирного компьютерного сообщества. Учреждена в 1981 году.

Условие награждения: главный вклад был сделан не менее 15 лет назад. Описание: На лицевой стороне медали выполнен барельеф Чарльза Бэббиджа, на оборотной — формула награждения.


Лауреаты (неполный список)

1981

  • Jeffrey Chuan Chu

1982

  • Артур Буркс (Arthur Burks)
  • Harry D. Huskey

1984

  • Willem L. van der Poel — за компьютер ZEBRA.
  • Nathaniel Rochester — за архитектуру машин IBM 702
  • Nicholas C. Metropolis
  • Jerrier A. Haddad — за его вклад в проект машин IBM 701
  • Атанасов, Джон Винсент (John Vincent Atanasoff) — за создание одной из первых ЭВМ.

1985

  • Heniz Zemanek — за компьютер и компьютерные языки — MAILUEFTERL.
  • David J. Wheeler
  • Ivan Sutherland — за SKETCHPAD.
  • Alan Perlis
  • John McCarthy — за LISP и работы по искусственному интеллекту
  • Кемени, Джон (John G. Kemeny) — за BASIC.
  • Adriann van Wijngaarden — за Алгол-68.
  • James H. Pomerene
  • Наур, Питер (Peter Naur)
  • Cuthbert C. Hurd

1987

  • Вирт, Никлаус (Nicklaus E. Wirth) — за разработку языка Pascal.
  • Arthur L. Samuel
  • Reynold B. Johnson — за RAMAC
  • Robert E. Everett

1988

  • Хофф, Маршиан (Marcian E. Hoff, Jr.) — за создание первого однокристального микропроцессора.
  • Freidrich L. Bauer

1989

  • Gordon D. Goldstein
  • F. Joachim Weyl
  • Marshall C. Yovits
  • Mina S. Rees
  • Ralph L. Palmer
  • James A. Weidenhammer
  • John Cocke

1990

1991

  • Курт, Томас (Thomas E. Kurtz) — за BASIC.
  • Robert W. Floyd
  • Bob O. Evans

1992

1993

1994

  • Томпсон, Кен (Ken L. Thompson) — за разработку операционной системы UNIX.
  • Ричи, Денис (Dennis M. Ritchie) — за разработку операционной системы UNIX.
  • Harlan B. Mills
  • Gerrit A. Blaauw

1995

  • Kenneth Olsen
  • Мински, Марин (Marvin Minsky) — за работы в области искусственного интеллекта.
  • Butler Lampson
  • David Evans
  • Gerald Estrin

1996

  • Антонин Свобода (Antonin Svoboda)
  • Arnols Reitsakas
  • Иван Пландер (Ivan Plander)
  • Григоре Моисил (Grigore C. Moisil)
  • Romuald W. Marczynski
  • Ляпунов, Алексей Андреевич — разработал теорию операторных методов для абстрактного программирования и основал советскую кибернетику и программирование
  • Лебедев, Сергей Алексеевич — разработал и построил первый советский компьютер и основал советскую компьютерную промышленность.
  • Козьма, Ласло (Laszlo Kozma)
  • Antoni Kilinski
  • Laszlo Kalmar
  • Кан, Роберт (Robert E. Kahn)
  • Lubomir Georgiev Iliev
  • Jiri Horejs
  • Jozef Gruska
  • Глушков, Виктор Михайлович — основал первый в СССР Институт Кибернетики на Украине, разработал теорию цифровых автоматов и компьютерной архитектуры, а также рекурсивный макроконвейерный процессор
  • Norber Fristacky
  • Кодд, Эдгар (Edgar Frank Codd)
  • Richard F. Clippinger
  • Angel Angelov

1997

  • Francis Elizabeth (Betty) Snyder-Holberton
  • Homer (Barney) Oldfield

1998

  • Irving John (Jack) Good

1999

  • Фримэн, Герберт (Herbert Freeman)

2000

  • Лопато, Георгий Павлович
  • Столяров, Геннадий
  • Harold W. Lawson

2001

  • William H. Bridge
  • Vernon Schatz

2002

  • Robert W. Bemer
  • Per Brinch Hansen

2003

  • Martin Richards

2004

  • Frances (Fran) E. Allen

2006

  • Arnold M. Spielberg
  • Mamoru Hosaka

Ссылки:

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home