Зимние Олимпийские игры 1984

XIVимние Олимпийские Игры
Город-организатор Сараево Югославия
Страны-участницы 49
Количество атлетов 1272
Разыгрывается медалей
Церемония открытия 8 февраля 1984
Церемония закрытия 19 февраля 1984

XIV зимние Олимпийские игры проходили с 8 по 19 февраля 1984 г. в Сараево, (Югославия). В играх принимали участие 1272 спортсмена (274 женщин и 998 мужчин) из 49 стран.

Первую шестёрку в неофициальном командном зачёте по классической системе составили:

  1. СССР — 6 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей, 167 очков
  2. ГДР — 9 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых медалей, 165 очков
  3. Финляндия — 4 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей, 81 очко
  4. США — 4 золотых, 4 серебряных медали, 77 очков
  5. Норвегия — 3 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых медали, 71 очко
  6. Швеция — 4 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали, 57 очков

Олимпийские чемпионы:

Содержание

Горные лыжи

Скоростной спуск, мужчины

  1. Билл Джонсон (США)
  2. Петер Мюллер (Швейцария)
  3. Антон Штайнер (Австрия)

Слалом-гигант, мужчины

  1. Макс Жюлен (Швейцария)
  2. Юре Франко (Югославия)
  3. Андреас Венцель (Лихтенштейн)

Слалом, мужчины

  1. Фил Маре (США)
  2. Стив Маре (США)
  3. Дидье Бове (Франция)

Скоростной спуск, женщины

  1. Мишела Фиджини (Швейцария)
  2. Мария Валлизер (Швейцария)
  3. Ольга Харватова (Чехословакия)

Слалом-гигант, женщины

  1. Дебби Армстронг (США)
  2. Кристин Купер (США)
  3. Пиррин Пелен (Франция)

Слалом, женщины

  1. Паолетта Магони (Италия)
  2. Перрин Пелен (Франция)
  3. Урсула Концетт (Лихтенштейн)

Биатлон

Спринт, мужчины

  1. Эйрик Квальфосс (Норвегия)
  2. Петер Ангерер (ФРГ)
  3. Матиас Якоб (ГДР)

Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины

  1. Петер Ангерер (ФРГ)
  2. Фрaнк-Петер Рёч (ГДР)
  3. Эйрик Квальфосс (Норвегия)

Эстафета, 4x7,5, мужчины

  1. СССР: Дмитрий Васильев, Юрий Кашкаров, Альгимантас Шална, Сергей Булыгин
  2. Норвегия: Одд Лирхус, Эйрик Квальфосс, Рольф Сторсвеен, Кьель Соебак
  3. ФРГ: Эрнст Райтер, Вальтер Пихлер, Петер Ангерер, Фритц Фишер

Бобслей

Двойки, мужчины

  1. ГДР-2: Вольфганг Хоппе/Дитмар Шауерхаммер
  2. ГДР-1: Бернхард Леманн/ Богдан Музиоль
  3. СССР-2: Зинтис Экманис/Владимир Александров

Четверки, мужчины

  1. ГДР-1: Вольфганг Хоппе/Ролад Вейциг/Дитер Шауерхаммер/Андреас Киршнер
  2. ГДР-2: Бернхард Леман/Богдан Музиоль/Инго Воге/Эберхард Вейзе
  3. Швейцария-1: Сильвио Джиобеллина/Ханс Стеттлер/Урс Зальцманн/Рико Фрейермют

Конькобежный спорт

500 м, мужчины

  1. Сергей Фокичев (СССР)
  2. Йошихиро Китазава (Япония)
  3. Гаэтан Буше (Канада)

1000 м, мужчины

  1. Гаэтан Буше (Канада)
  2. Сергей Хлебников (СССР)
  3. Кай Арне Энгельстад (Норвегия)

1500 м, мужчины

  1. Гаэтан Буше (Канада)
  2. Сергей Хлебников (СССР)
  3. Олег Божьев (СССР)

5000 м, мужчины

  1. Томас Густафсон (Швеция)
  2. Игорь Малков (СССР)
  3. Рене Шоэфиш (ГДР)

10000 м, мужчины

  1. Игорь Малков (СССР)
  2. Томас Густафссон (Швеция)
  3. Рене Шоэфиш (ГДР)

500 м, женщины

  1. Криста Ротенбургер (ГДР)
  2. Карин Энке (ГДР)
  3. Наталья Шиве (СССР)

1000 м, женщины

  1. Карин Энке (ГДР)
  2. Андреа Шёне (ГДР)
  3. Наталья Петрусёва (СССР)

1500 м, женщины

  1. Карин Энке (ГДР)
  2. Андреа Шёне (ГДР)
  3. Наталья Петрусева (СССР)

3000 м, женщины

  1. Андреа Шёне (ГДР)
  2. Карин Энке (ГДР)
  3. Габи Занге (ГДР)

Лыжное двоеборье

Индивидуальная, мужчины

  1. Том Сандберг (Норвегия)
  2. Юко Карьялайнен (Финляндия)
  3. Юкка Юлипулли (Финляндия)

Лыжные гонки

Короткая гонка 15 км, мужчины

  1. Гунде Сван (Швеция)
  2. Ари Карвонен (Финляндия)
  3. Хари Кирвесниеми (Финляндия)

30 км, мужчины

  1. Николай Зимятов (СССР)
  2. Александр Завьялов (СССР)
  3. Гунде Сван (Швеция)

Марафон 50 км, мужчины

  1. Томас Вассберг (Швеция)
  2. Гунде Сван (Швеция)
  3. Аки Карвонен (Финляндия)

Эстафета, мужчины

  1. Швеция: Томас Вассберг, Бенни Колберг, Ян Оттосон, Гунде Сван
  2. СССР: Александр Батюк, Александр Завьялов, Владимир Никитин, Николай Зимятов
  3. Финляндия: Кари Ристанен, Юха Мието, Хари Кирвесниеми, Аки Карвонен

Короткая дистанция 10 км, женщины

  1. Марья-Лиса Хемеляйнен (Финляндия)
  2. Раиса Сметанина (СССР)
  3. Брит Петтерсен (Норвегия)

20 км, женщины

  1. Марья-Лиса Хемеляйнен (Финляндия)
  2. Раиса Сметанина (СССР)
  3. Анне Ярен (Норвегия)

Эстафета, женщины

  1. Норвегия: Ингер Хелен Нюброттен, Анне Ярен, Брит Петтерсен, Берит Аунли
  2. Чехословакия: Дагмар Швубола, Бланка Паули, Габриэла Свободова, Квета Ериова
  3. Финляндия: Пиркко Маата, Эйя Хуутиайнен, Марьо Матикайнен, Марья-Лиса Хемеляйнен

Прыжки с трамплина

Малый трамплин, мужчины

  1. Йенс Вайсфлог (ГДР)
  2. Матти Нюканен (Финляндия)
  3. Яри Пуйконен (Финляндия)

Большой трамплин, мужчины

  1. Матти Нюканен (Финляндия)
  2. Йенс Вайсфлог (ГДР)
  3. Павел Плоц (Чехия)

Санный спорт

Мужчины

  1. Пауль Хильдгартнер (Италия)
  2. Сергей Данилин (СССР)
  3. Валерий Дудин (СССР)

Двойки

  1. Ханс Штангассингер/Франц Вембахер (ФРГ)
  2. Евгений Белоусов/Александр Беляков (СССР)
  3. Йорг Хоффман/Йохен Пьетзч (ГДР)

Женщины

  1. Штеффи Мартин (ГДР)
  2. Беттина Шмидт (ГДР)
  3. Уте Вайсс (ГДР)

Фигурное катание

Мужчины

  1. Скотт Хамильтон (США)
  2. Брайан Орсер (Канада)
  3. Йозеф Сабовчик (Чехословакия)

Женщины

  1. Катарина Витт (ГДР)
  2. Росалинн Саммерс (США)
  3. Кира Иванова (СССР)

Спортивные пары

  1. Елена Валова-Олег Васильев (СССР)
  2. Китти Каразерс-Петер Каразерс (США)
  3. Лариса Селезнева-Олег Макаров (СССР)

Танцевальные пары

  1. Джейн Торвилл-Кристофер Дин (Великобритания)
  2. Наталья Бестемьянова-Андрей Букин (СССР)
  3. Марина Климова-Сергей Пономаренко (СССР)

Хоккей

Мужчины

  1. СССР: Владислав Третьяк, Владимир Мышкин, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Зинэтула Билялетдинов, Сергей Стариков, Василий Первухин, Игорь Стельнов, Николай Дроздецкий, Владимир Ковин, Александр Кожевников, Александр Скворцов, Сергей Макаров, Владимир Крутов, Михаил Васильев, Александр Герасимов, Сергей Шепелев, Андрей Хомутов, Виктор Тюменев, Игорь Ларионов. Тренеры: Виктор Тихонов, Владимир Юрзинов
  2. Чехословакия: Яромир Шиндел, Иржи Кралик, Радослав Свобода, Мирослав Хоржава, Милан Халупа, Арнолд Кадлец, Ярослав Бенак, Эдуард Увира, Дариус Руснак, Владимир Ружичка, Иржи Грдина, Винцент Лукач, Игор Либа, Павел Рихтер, Иржи Лала, Владимир Цалдр, Душан Пашек, Франтишек Черник, Владимир Кыгос, Ярослав Корбела. Тренеры:Людек Букач, Станислав Невеселы
  3. Швеция: Рольф Риддервалль, Ете Вэлитало, Матс Вальтин, Хокан Нурдин, Томас Олен, Еран Линдблум, Матс Телин, Бу Эрикссон, Микаэль Тельвен, Петер Градин, Йенс Элинг, Пер-Эрик Эклунд, Томас Рундквист, Хокан Эрикссон, Томас Сандстрем, Микаэль Йельм, Матс Хассель, Том Эклунд, Хокан Седергрен, Томми Мерт. Тренеры:Андерс Пармстрем, Челль Ларссон.


Эту статью следует викифицировать.
Пожалуйста, оформите её согласно общим правилам и указаниям.


Зимние Олимпийские игры

Шамони 1924 | Санкт-Мориц 1928 | Лейк-Плэсид 1932 | Гармиш-Партенкирхен 1936 | Санкт-Мориц 1948 | Осло 1952 | Кортина-д'Ампеццо 1956 | Скво-Велли 1960 | Инсбрук 1964 | Гренобль 1968 | Саппоро 1972 | Инсбрук 1976 | Лейк-Плэсид 1980 | Сараево 1984 | Калгари 1988 | Альбервиль 1992 | Лиллехаммер 1994 | Нагано 1998 | Солт-Лейк-Сити 2002 | Турин 2006 | Ванкувер 2010 | 2014

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home