История ФИФА

Содержание

Создание

В начале XX века руководители национальных футбольных ассоциаций стали осознавать необходимость образования международного органа, в рамках которого могли бы сотрудничать. Отчасти это было реакцией на огромный интерес, который вызывали международные матчи, а отчасти такое желание диктовалось надеждой, что подобная организация сможет добиться унификации правил игры. 21 -23 мая 1904 года в Париже была назначена встреча футбольных деятелей, на которой планировалось утвердить новую международную футбольную организацию, на встрече присутствовали представители Голландии, Швейцарии, Дании, Бельгии, Франции, Швеции и Испании. По итогам трехдневных заседаний, был одобрен устав новой организации. После подписания итогового соглашения футбольные ассоциации вышеназванных стран стали первыми членами ФИФА (плюс Германия, чей футбольный союз телеграфировал в Париж о своей готовности подписать соглашение). Официальной датой рождения ФИФА считается 21 мая 1904 года.

Основные вехи развития

Первый этап

История ФИФА делится на четыре периода. Первый длился примерно четверть века – это было время становления федерации. В то время ФИФА состояла из нескольких человек, добровольно принявших на себя руководящие функции и стремившихся утвердить свое право регулировать международные футбольные отношения. Федерацию раздирали внутренние конфликты, самым сложным из которых было противостояние с британской Футбольной ассоциацией считавшей футбол исключительной прерогативой британцев. В то время у ФИФА не было штаб-квартиры, постоянных сотрудников, под эгидой организации не проводилось не каких соревнований.

Второй этап

Начало второго этапа в истории ФИФА – периода консолидации - было ознаменовано рядом событий: основание штаб-квартиры в Цюрихе, проведением первого Чемпионата Мира в 1930 году, введение постоянной должности генерального секретаря. Цель ФИФА на данном этапе, состояла в собрании воедино всех футбольных ассоциаций мира, и превращением недавно появившейся на свет Кубка Мира в событие мирового масштаба. Бесспорно, выход из Федерации Великобритании и отказ Советского Союза вступать в нее несколько ограничил влияние ФИФА, но при этом организация была признана руководителями мирового футбола и в Южной Америке и на европейском континенте.

Третий этап

После Второй мировой войны ФИФА вступила в новую стадию своего развития. Это был период бурного роста. Возвращение британцев и долгожданное присоединение Союза Советских Социалистических Республик упрочили позиции организации на международной арене. Разрушение колониальной системы на Африканском континенте пополнило ряды организации новыми членами. Создание футбольных конфедераций на всех континентах и сложные взаимоотношения между этими образованиями, довольно сильно усложнили для ФИФА процесс управления. В это время была запушена программа подготовки судей, призванная выработать единую трактовку правил игры на всех континентах. Распостранению футбола на планете в значительной степени способствовали и телевизионные трансляции.

Четвертый этап

В четвертый этап своего развития организация вступила в 1979 году, после возвращения в свои ряды Китайской Народной Республики, отныне ФИФА превратилось в глобальное футбольное сообщество, насчитывающие в своем составе больше членов, чем ООН. Доходы организации существенно возросли благодаря либерализации телевизионного футбольного рынка, активной маркетинговой политики и сбыту разнообразной футбольной продукции и атрибутики. Количество футбольных турниров под эгидой ФИФА постепенно начало расти, в 1977 году состоялся первый Чемпионат мира среди юношей моложе 20 лет, за ним последовал юниорский турнир (до 17 лет), чемпионат мира среди женщин и мировое первенство по футзалу.

Список президентов ФИФА

1. Робер Горен (Франция) - 22.05.1904 - 04.06.1906

2. Даниэл Вулфолл (Англия) - 04.06.1906 - 24.10.1918

3. Жюль Римэ (Франция) - 01.03.1921 - 21.06.1954

4. Рудольф-Вильям Селдрейерс (Бельгия) - 21.06.1954 - 07.10.1955

5. Артур Дрюри(Англия) - 09.06.1956 - 25.03.1961

6. Стэнли Роуз (Англия) - 28.09.1961 - 11.06.1974

7. Жоао Авеланж (Бразилия) - 11.06.1974 - 08.06.1998

8. Йозеф Блаттер (Швейцария) - 08.06.1998 - …..

Международный футбол

ФИФА | Чемпионат мира | Женский ЧМ | Олимпиада | Кубок Конфедераций | Рейтинг сборных | Игрок года | Клубный ЧМ | Список сборных

     Азия: АФККубок Азии
     Африка: КАФКубок африканских наций
     Северная Америка: КОНКАКАФЗолотой кубок
     Южная Америка: КОНМЕБОЛКопа Америка
     Океания: ОФККубок наций ОФК
     Европа: УЕФАЧемпионат Европы
 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home